Обитель Дюка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пятиминутка просвещения

Участников: 5

Страница 1 из 30 1, 2, 3 ... 15 ... 30  Следующий

Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Ср Ноя 07, 2018 8:37 am

занимательный факт. В китайском языке вообще нет морфологии. 1 слово = 1 слог = 1 корень. там вообще нет словоизменений, склонений и того подобного.
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Пт Ноя 09, 2018 8:59 am

https://dtf.ru/retro/30429-format-izmenivshiy-mir-istoriya-vhs?utm_medium=publication&utm_source=kinopoisk&fbclid=IwAR1gTt_xt3cTY4BjPBt_fEc2GRSicF2DtbY9krGb6fDTDUP_CTVpR4B7jFk

стория формата VHS. тут я впервые узнал что существовали советские видеокасеты 0_о
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Пн Ноя 12, 2018 1:16 pm

любопытный факт.
В мировой культуре есть один из великих столпов, это персидская поэзия. она по сути аккумулирует и соеденяет в себе весь поэтический пласт ближнего востока. от древности до нового времени. она довольно своеобразно и условна, так как структурно считается средневековой пожзией, это отдельный жанр с кучей своих условностей. ну речь не об этом.
в персидской пожзии есть несколько жанров. с одним из них все знакому или так или иначе слышали жанр Рбаи (ударение на И) их писал Омар Хаям и все слышали. это условно филосовская поэзия. также там были другие жанры, один из них - Газели (на И ударение) это условно романтическая поэзия и песни. романтическая в широком смысле. про любовь к Аллаху, природе, вину ну и вс такое. если проводить паралели с нашей современной культурой - попса. И вот тут то и кроется один интересный факт. В персидском языке толи нет вообще толи очень мало родовых слов, с отличии от русского. у нас Он-Она. Сделал-сделала. Пошёл-пошла ну и так далее. И все эти ГазелИ у нас переводятся на русский и не только языки как поэзия мужчин к женщине. Но на самом деле учёные говорят что традиционно все эти лирические произведения писались к отрокам, а не девушкам. и например если вы наткнётесь на такое произведение величайшего персидскго поэта как Хафиз.
Тебе всю душу отдаю — ты свет зари, а я свеча.
Твою улыбку узнаю: она легка, она свежа.
Умру — прольются надо мной фиалок запахи весной,
Как будто дышит локон твой, спадая волнами с плеча.
Глаза раскрою, подниму, тебя как утро восприму,
Но ты мне даришь только тьму, где ни просвета, ни луча.
Спасибо горю — здесь оно со мной бессменное одно
Живет, не спит, меня давно от одиночества леча.
И хоть черны мои зрачки, но от немыслимой тоски
Светлы в них слезы и горьки, дрожат, прозрачнее ручья.
Для всех любимая моя лицо открыла, не тая,
Но сердце знаю только я, нигде об этом не крича.
Хафиз воскреснет, оживет, могильный саван разорвет,
Чуть мимо милая пройдет, подобно ветру, горяча!
знайте. скорее всего оно про мальчика.
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор Bladesinger Пн Ноя 12, 2018 1:54 pm

Попробовал бы ты это сказать в мичети.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Пн Ноя 12, 2018 2:05 pm

это ты прогнривший и распущенный пидарас видешь сдесь похабщину.
образованный человек видит в этом восхищение молодостью. дружбу, привязенность. ну и так далее. про пахабщину никто не говорил. не фантазируй. и вообще может быть что он про Аллаха!
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор Bladesinger Пн Ноя 12, 2018 2:13 pm

Ага, восхищение молодстью, конечно. Про спадающие локоны, немыслимую тоску, сердце и возвращение из мертвых. Да. Имено так молодостью и восхищаются.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Пн Ноя 12, 2018 2:19 pm

ты просто прогнивший пидарас. нет в тебе духовного начала.
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kahovski Пн Ноя 12, 2018 2:23 pm

один фиг инфа интересная, Фиолету плюс в карму.
kahovski
kahovski

Сообщения : 3477
Дата регистрации : 2015-05-07
Возраст : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор Peaceduke Пн Ноя 12, 2018 2:25 pm

Плюс лишний повод обозвать Блейда пидарасом,что тоже хорошо.
Peaceduke
Peaceduke

Сообщения : 7357
Дата регистрации : 2015-05-07
Возраст : 42
Откуда : Улица Свободы

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор Bladesinger Пн Ноя 12, 2018 2:40 pm

Лишь половина моей души жива, а другая половина, я знаю, – нет;
Любовь или Смерть похитили ее, но она сбежала.
Неужели это опять любовь к одному из юношей? 
Ведь я часто говорил им: «Не принимайте, молодые люди, беглеца


В ориринале наверное звучало лучше.
Это тоже типа стихи о молодсти. 
Грека Каллимаха.

Или вот еще. Уже проза. Филострат.


Эти розы сгорают от желания к тебе, а их лепестки, как крылья, устремляются к тебе. Прими их милостиво, как память об Адонисе, или как пурпурную кровь Афродиты, или как избраннейшие произведения земли. Оливковый венок украшает атлетов, тиара – великих царей, шлем – воина; но роза – украшение красивого мальчика, поскольку она соревнуется с ним цветением и ароматом. Это не ты украшаешь себя розами, это они украшают себя тобою.


У Лихта в "Сексуальная жизнь в Древней Греции" есть примеры такого же воспевания молодости. Ага. Знаем мы ваших поэтов. Развратная богема.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Пн Ноя 12, 2018 2:46 pm

кто про что, а пидарас опять с своими греками. Институт пидарастии вообще вещь интересная, до конца,Ю кстате не понятная современникам, хотябы в силу огромного марально этического провала между цивилизациями. что такое хорошоа а что такое плохо вещи сейчас очень разные.
И всё это воспивание красоты и молодости. потомучто взрослым мальчикам нельзя было. только с детьми. Если взрослые мужики занимались всяким садомитсвом это был эпичный зашквар, особено для условно пасивной фигуры. притом эпичекий и такими вещами открыто, не занималисть. а с детьми можно было. да.
Так что каждый пидарас ссылающийся на древних греков и любовь к мальчикам прежде всего пропагандирует педофилию того времени, а не однополую любовь. однополой любви между двумя достойными члена общества там быть не могло. это не поощрялось и даже коралось.
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kahovski Пн Ноя 12, 2018 2:47 pm

Ну так у Арзамаса отличная статья была на эту тему - https://arzamas.academy/materials/1290 (может кто-то уже постил сюда)
kahovski
kahovski

Сообщения : 3477
Дата регистрации : 2015-05-07
Возраст : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Пн Ноя 12, 2018 2:51 pm

я постил=)
я когда слушал эту лекцию, подвозил одну знакомую. она сидела сзади, молчалатупила в телефон. ехали долго, ярпо неё забыл совсем. включл её и когда вспомнил про пасажирку, минут через 15, заметил крайне неоднозначное вырожение лица у неё. поди подумало что нехорошое про меня=))
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор Bladesinger Пн Ноя 12, 2018 3:00 pm

Только мальчики там были не то чтобы мальчики, а половозрелые юноши. Это так, на всякий случай. Конечно, с точки зрения современных закона и обывателя разницы нет, но на самом деле это конечно не очень дети уже.

А так да вещь интересна. Как явление и место в социуме. Во многом по причине табуированности. Чего стоит только тот забавный факт, что гомосексуализм как понятие и ориентация возникли только в 19 веке.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Вт Ноя 13, 2018 6:50 am

на всякий случай половозрение не делает тебя взрослым. зрелый, не зрелый, а самостоятельных решений он принемать не мог. сказали - отправляйся в гимназимум голыми намаслеными бубенцами трясти на радость старикам, значит отправляйся. а хочешь ты того или нет, Зевса не ебёт про ориентацию и всякое такое тут речи небыло. Razz
гомосексуализм как понятие и ориентация было задолго до 19го века. просто называлось садомитсвом. Very Happy
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор Bladesinger Вт Ноя 13, 2018 8:26 am

Ты все в кашу мешаешь. Биологию в законами, бибилию с ориентацией.

Есть дети и дети. И дети. Есть дети, которые неполовозрелые. Есть дети, которые уже половозрелые. Есть дети, которые и в 50 лет дети, потому что для родителей они всегда будут таковыми. С точки зрения науки педофилия - это влечение к к неполозрелым прежде всего. Обыватели могут думать иначе, но это их интеллектуальные трудности. С биологической точки зрения половозрелая особь вполне себе взрослая, раз может трахаться и заводить уже своих детей.

Гомосексуальная ориентация как ориентация/идентификация/самоидентификация появилась только в 19 веке. До этого речь шла о гомосексуальных контактах. Очевидно, гомосеки были и раньше, но никому не приходило в голову придумывать ярлык для них (и им для себя). Гомосеков нет, гомосятина была. Есть разница между гомосеком и гомосексуальным опытом.

Содомия вообще-то гораздо более широкий термин. Включающий, кстати, онанизм и оральный секс, если что.

В гимназиях кстати, не тольки мужики подростков трахали. Но и подростки друг друга, если я правильно понял у Лихта. Very Happy
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Вт Ноя 13, 2018 8:34 am

ну тоесть ты какбы биологие оправдываешь то что можно например совращать девочку лет 13, ну а что. она же половозрелая. с биологической точки зрения тебе можно её, того самого. ты это хочешь сказать? ну или мальчика не важно.
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор Bladesinger Вт Ноя 13, 2018 10:08 am

Я тебе хочу сказать, что ты опять мешаешь в кучу биологию и законы.

Биология разрешает половозрелому самцу трахнуть половозрелую самку независимо от возраста. Если он половозрелый и она половозрелая, то моблюдаются необходимые условия для решения главной задачи - получить потомство. Природа так живет с момента возникновения полового размножения. То есть сотни миллиогов дет.

Да, там есть тонкости. Я слышал аргументы, что женский организм все же не до конца сфрмирован в 13-14 лет, что это не самый лучший возраст для беременности. Ок, возможно. Но базовые условия - это таки половозрелость. С биологической точки зрения влечение к половозрелой самке - это нормально. Ненормально влечение к неполовозрелой.


Другой разговор - законы и обычаи. За малолетку дадут срок не разбираясь с биологией. Но законы и обычаи в отлие от биологии меняются. В свое время выдавали за муж и рожали в 13-14. И это было нормой. И это было не так давно. Просто законодательная/социальная норса имеет тенденцию к уселичению роста возраста совершеннолетия. Раньше вон в 15-16 лет за парнем могли пртзнать право управлять государством, а сейчас в некоторых странах и бухнуть нельзя до 20.

Биология биологией, а социалььные правила и нормы - правилами и нормами.

С гомосятиной разговор особый и сложный. Главным образом потому что никто не понимает механизмов сексуального влечения. С точки зрения размножения это определенно ненормальное поведение. С точки зрения встречаемости в популяции - это возможно не такая уж и редкая вещь (не путать влечение с реальными поступками, твой иранский поэт яавно испытывал влечение, но совсем не факт, что он трахал мальчиков). Корни тут определенно в биологии и физиологии, но никто не знает где там, что и как. 

Ориентация вообще штуека непонятная. Это в 19 веке придумали, что есть гомосеки и гетеросексуалисты. Но жизнь как водится несколько сложнее и рафинированных 100% гомосеков мало. Куда больше людей бисексуальны. Потому например до 19 века никто и не думал об ориентациях. Трахали себе и мальчиков, и девочек, и прекрасно себя чувствовали не думая, что есть какая-то ориентаци и трахать надо только либо тех, либо этих.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Вт Ноя 13, 2018 10:12 am

влечение это у тебя к мальчикам. а иранский поэт испытывал вдохновение. влечёт его только к Всевышнему. не забывай.
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор Bladesinger Вт Ноя 13, 2018 10:19 am

Это называется сублимацией.  Very Happy
Социально неприемлемое влечение трансформировалось в социально приемлемое поведение.  Very Happy

Побойся Бога. Он все видит. Никто не вдохновляется просто так на пустом месте и не пишет стихи о любви к тому, к кому равнодушен.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Вт Ноя 13, 2018 10:21 am

мы уже выяснили что он пишщеть стихт о Боге. Златые кудри ангелов, посланцев его, всё такое. опятьже тема воскрешения когда наступит последний суд. там всё про бога. у тебя просто садомия головного мозга=)
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kot_nastoyatel Вт Ноя 13, 2018 10:28 am

есть такое слово в русском языке ТЫН, что значит забор. кпотреблялось ещё в начале века двадцатого. проиндоевропейский корень. отсюда же английское слово таун - город. корень один.
И вот мне дико интересно почему стодлько лет существовал ТЫн, а потом взял и умер. сейчас вообще не употребляется. а забор, которых вообще хер пойми ( по крайне мере пока не могу найти этимологию) произашёл жив и здоров.
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 41
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор Bladesinger Вт Ноя 13, 2018 10:33 am

За стихи и локонах и сердце Аллаха или ангела можно было бы получить саблей по шее, я так думаю. 

И ты сам сказал, что скорее всего это про мальчика, филолух. 

Давай, продолжай переодевать трусы в прыжке и скажи, что это Аллах был в образе мальчика.


Кстати, в Исламе ангелы не златокудрые, наверное. Златокудрость мне кажется уже гейропейцы придумали. Какие там могут быть золотые ккдри у семитрв всяких и арабов...
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор Bladesinger Вт Ноя 13, 2018 10:36 am

kot_nastoyatel пишет:есть такое слово в русском языке ТЫН, что значит забор. кпотреблялось ещё в начале века двадцатого. проиндоевропейский корень. отсюда же английское слово таун - город. корень один.
И вот мне дико интересно почему стодлько лет существовал ТЫн, а потом взял и умер. сейчас вообще не употребляется. а забор, которых вообще хер пойми ( по крайне мере пока не могу найти этимологию) произашёл жив и здоров.
Может из-за большевиков. Не в смысле кровавого режима, а в смысле может когда образованием занялись, у учителей и в усебниках были заборы.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пятиминутка просвещения Empty Re: Пятиминутка просвещения

Сообщение автор kahovski Вт Ноя 13, 2018 10:57 am

Вот этимология - https://vasmer.lexicography.online/%D0%B7/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80
kahovski
kahovski

Сообщения : 3477
Дата регистрации : 2015-05-07
Возраст : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 30 1, 2, 3 ... 15 ... 30  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения