Обитель Дюка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Литературка

+2
kot_nastoyatel
Bladesinger
Участников: 6

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Вт Фев 20, 2018 12:07 pm

Судя по твоим словам, тема угрозы из неизведанных территорий в книге не раскрыта.

Я не думаю, что это какой-то задел на будущее. По сути, новая хронология до последней трилогии ясна - никаких южай вонгов и тому подобного в перерыве между Эндором и ней нет.
Т.е. раскрыть эту угрозу можно:
- либо книгами/фильмами хронологически после текущей трилогии, а это мне кажется слишком большой временно гап. Сколько лет между появленеим Трауна и концов текущей трилогии? лет 30? Это много.
- либо во второй книге о Трауне, что кажется мне более вероятным. Тем более, что книга-то аносирована.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор kot_nastoyatel Вт Фев 20, 2018 12:42 pm

анонсированна? ну понятно тогда.
нет. вообще не раскрыта. упомянута в одном абзаце некая угроза о которой ведают только Чисы.
По поводу раскрытия. ечли в хронологии между 6 и 7й эпизодами она случилось, то судя по упоминанию она должна быть как минимум уровня южан, а значит должна была оставить следы. тут было бы странно что она вообще никак не фигурирует. с другой тсороны, показывать такую угрозу уже после новых эпизодов тоже глупо, слишком много времени прошло.
Так что скорей всего это будет некий спин оф который случился между 6 и 7й частями. чисто теоритически в это вполне можно уложить и окончательную смерть империи (отсутсвие всяких осколков, первый орден типа бекова к ней не относится) появлени этого слитого главзлодея и всё такое.
в общем вангую чтото типаюжанвонгов на уровне спинофа чуть ли не паралельного с новыми эпизодами.
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 42
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Вт Фев 20, 2018 1:08 pm

https://www.theverge.com/2017/10/6/16439462/timothy-zahn-thrawn-alliances-star-wars-new-york-comic-con-2017

В этом году должна выйти.
Как раз что-то про миссию в неизведанную территорию.
Надо думать, у нас наверное только в следующем году.

Если не ошибаюсь, в старой хронологии Траун ошивался в неизведанных территориях с неясно сформулированными целями. Думаю, в новой все в целом будет в этой же канве - отправится туда и всех накажет. В рамках книг. Максимум (и было бы очень здорово) - фильм в серии хроник наряду с рогаваном и соло. Мне кажется, эти гипотетические разборки независим от масштабов угрозы вообще пройдут мимо империи/альянса как неизвестная война с неизвестным врагом в неизведанных территориях. Это самый простой путь для Диснея - можно налепить любой эпик не вторгаясь в канон вообще никак.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор kot_nastoyatel Вт Фев 20, 2018 1:15 pm

Ну судя по описанию так и будет. Темболее Зан ввёл в сетинг Доминион Чисов. А он далеко в стороне от империи. там по сути пол галактики, где можно тварить что угодно любую войнушку и грандиозное действо вообще никак не трогая основное и новый канон.
Проводя аналогии можно сравнить наверно с старой республикой которая вроде как и не канон и никогда ей не была, но вроде как есть и никто не против. Делай себе что хочешь в тойже вселенной, отсылай туда и обратно при желании и при этом напрямую друг в друга не вмешиваются.


Больше Трауна!!!!=)
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 42
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Вт Фев 20, 2018 1:32 pm

Ну этот доминиону в ЗВ уже сто лет в обед.
Зан ввел туда чиссов, а все остальное уже само разрослось из разных материалов.


// а не, правда Зан
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор kot_nastoyatel Вт Фев 20, 2018 1:43 pm

Bladesinger пишет:Ну этот доминиону в ЗВ уже сто лет в обед.
Зан ввел туда чиссов, а все остальное уже само разрослось из разных материалов.

не. то было в старом каноне=) в новом доминион чисов, область крайне неизвестная и чисы расса легендарная кроме Трауна свидетельств их существования вообще фактически нет в империи.
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 42
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор kahovski Пн Фев 26, 2018 8:05 pm

Bladesinger пишет:Ох, я это прочитал...
Новая порция постчеловеческой наркомании. Жаль, что с таким большим перерывом и кое-что позабылось, что по началу создало некоторые дополнительные трудности в понимании происходящего - дополнительно к трудностям с массой плохопонятных терминов (физику будет понятней) и вообще ориентированием во всей этой наркомании.
Автор не выдохся к третьему тому и по-моему даже наоборот. Герои раскрылись, сюжет плавно набирал динамику и под конец не отпускал. Сам конец в общем-то был не очевиден почти... эм... до самого конца. Продолжение маловероятно. Не знаю, к счастью или к сожалению.
10 зоку из 10.
Я это тоже прочитал и у меня к тебе вопрос:
Спойлер:
kahovski
kahovski

Сообщения : 3477
Дата регистрации : 2015-05-07
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Пн Фев 26, 2018 8:09 pm

Я тоже так понял, что провалились. Я правда не уверен насчет вора.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор kahovski Пн Фев 26, 2018 8:46 pm

Думаешь Пеллигрини?
kahovski
kahovski

Сообщения : 3477
Дата регистрации : 2015-05-07
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Пн Фев 26, 2018 8:57 pm

Я про то, что не уверен, будто его забрали в новую вселенную. Подозреваю, просто выпустили из тюрьмы. Ну, одного из тех, кто там сидит.

Мне что понравилось, что зоку в этой книге хорошо раскрыты. Так-то плюшевые медвежатки были. Но в последней-то книге оказались не такие уж плюшевые и не такие уж медвежатки.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор kahovski Пн Фев 26, 2018 9:40 pm

Ну хз, еще и в первой они были уже показаны не как плюшевые мишки, правда только под конец это становится понятно. Но в принципе согласен, раскрыли их хорошо, а то до этого в их структуру не углублялись
kahovski
kahovski

Сообщения : 3477
Дата регистрации : 2015-05-07
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Пн Мар 12, 2018 5:32 pm

Пока Эскимо переводит "Смерть Сталина" (теоретически), враги уст раивают новую идеологическую диверсию.

Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Чт Мар 29, 2018 11:06 pm

Литературка - Страница 6 1015828689
https://www.ozon.ru/context/detail/id/137825333/

При всем уважении к Толкиену сложно отрицать, что эта глыба застила свет и хорошим пинком задала вектор развития фентези. Не сосчитать рассказов и книг, написанных в жанре так называемого высокого фентези. Да и не только книг, всякие прочие развлекательные продукты тоже грешны. Ну, есть еще героическое направление, выросшее из Конана, но это так - баловство.

Попытки писать что-то иное был крайне редки. Но последнее время похоже можно констатировать робкий ренессанс фентези, по духу близкого скорее к Дансени, чем к Толкиену. Оно менее реалистично, более волшебно, ближе к старым сказкам и фольклору. И эльфы уже не долгоживущие одаренные разными достоинствами (и не очень) гуманоиды, а странный волшебный народец, все приличные эпитеты к которому, как мы знаем, придуманы вовсе не для описания их качеств а характера, а чтобы от греха подальше сделать им приятное и как-то задобрить.

"Зеленый рыцарь" - как раз про такое фентези. В основном. Есть рассказы получше, есть похуже, есть совсем странный. Все рассказы так или иначе объединены старым фольклорным образом зеленого/древесного человека. Что-то типа современного городского фентези, что-то - более классическое средневековое. Культурно в основном такое англосаксонское - с отсылом к кельтским и германоскандинавским образам. Любителям всяких там геральтов, старков и прочих до урденов может не понравиться. Это хороший сборник рассказов про волшебное волшебство, а не про классическое фентези. Это не про таких как Леголас с агентом Смитом, это про таких как Оберон (натуральный, а не Желязны, ёпт!).

Геймана на обложке можно игнорировать. В книге от него только стихотворение.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Чт Мар 29, 2018 11:16 pm

Литературка - Страница 6 1018732576
https://www.ozon.ru/context/detail/id/140824447/

С этой книги я, простите, стал влажным и потек. Такого удовольствия от чтения я не получал очень давно.

Небольшая антология. Пять то ли больших рассказов, то ли маленьких повестей. Все как бы про свое, но в рамках общего канвы. Четыре - истории по мотивам шекспировских пьес. Некое крайне вольное их смешение и продолжение. Пятый/пятая - как бы завершает общую линию. Я не все пьесы читал, поэтому некоторые герои для меня незнакомы, но меньше удовольствия я от книги не получил. Все эти отсылки к тому, к сему, Оберон, Пак, Макбет, Просперо, Ариэль, не к ночи упомянутый Эльсинор, вот это все так в одну кучу, но аккуратно. Капал слюной над каждой строчкой.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор kot_nastoyatel Чт Июн 21, 2018 7:21 am

хуже викторианских, грузных, тяжолых сказок с их долгими нравоучениями и отсылками к какимто узкоместечковыми культурными догмами, только махровые соцреалистические сказки.
Вообще я очень редко сталкивался с совеской соцркалистичной литературой. ну в общих чертах в школьной программе, особенно в младших классах когда ещё был советский союз. потом её вообще постарались забыть и мимол меня это литературное явление проскочило почти незаметно. и я теперь понял почему её хотели забыть.
это ужасно. притом ужасно прежде всего настолько рафинированной романтикой, всей вот этой высококультурной совестливостью и маральщиной. настолько концентрированной, что из глаз (в моём случае ушей потомучто аудиокнига) начинает сочится розовый сироп.
очень давно мне не давалась так тяжело книга, "Мальчик с шпагой", в моём топе это вершина рафинированности, липкости и нереальности.
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 42
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Вт Сен 04, 2018 9:47 pm

Пятый том Экспансии ушел в печать. Через месяц должен быть.

Литературка - Страница 6 AgLDs1zlQY4

Где-то говорят в сети есть уже текст. Хз правда на каком языке.

Это продолжение первого издания - от издательства "Фантастика книжный клуб". Предыдущие книги на бумаге сейчас в продаже только переизданные совместно с Фанзон (обложка у нимх лучше, кстати). Хз, когда у Фанзон выйдет этот том.
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор kot_nastoyatel Ср Сен 05, 2018 7:19 am

только сериал. никаких книг!=)
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel

Сообщения : 12581
Дата регистрации : 2015-05-25
Возраст : 42
Откуда : ЭФЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор kahovski Пн Ноя 05, 2018 5:55 pm

Мужики, нужна помощь. Накидайте, плиз, фантастику и фентези для подростка 14-15 лет - надо дать сыну нормальные вещи почитать.
kahovski
kahovski

Сообщения : 3477
Дата регистрации : 2015-05-07
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Пн Ноя 05, 2018 6:52 pm

Я в этом возрасте читал по-моему всю фентези и фантастику подряд. Это не настолько тяжелый жанр, чтобы можно было сложных авторов выделить. В то время преимущественно классика только попадалась. Кларк, Азимов, Гаррисон, Хайнлайн и прочие. С другой стороны, классика может показаться скучноватой. Темы, стиль и темп может уже не очень современны.

Современно сейчас издательства вяловато издают, но кое-что есть.
У Азбуки есть серия "Звезды новой фантастики".
http://www.azbooka.ru/serie/1074.shtml

У АСТ "Звезды научной фантастики".
https://ast.ru/series/zvezdy-nauchnoy-fantastiki-1081562/

У Фанзон "Сай фай юниверс. Лучшая новая НФ" и новая серия Нео СФ
https://fanzon-portal.ru/catalog/books/all/filter/seria-is-fanzon-sci-fi-universe-luchshaya-novaya-nf/fanzon-is-y/apply/
https://fanzon-portal.ru/catalog/books/all/filter/seria-is-fanzon-neo-sf/fanzon-is-y/apply/

У меня там многое куплено, но я мало до чего добрался пока. Very Happy

Бэнкс (по ссылке Азбуки) хорош, легко читается, хотя  его цикл про "Культуру" могут не оценить родители с традиционными взглядами на мораль. Там без экстрима, но местами (ну, раз-два на всю книгу, мельком и совсем ненавязчиво) могут встретиться всякая либеральность про гендер, ориентации, наркотики и вот это все.
Макдевита читал несколько книг. Цикл про Бенедикта от Азбуки. Легкие фантастические детективы. Правда, они все написаны по шаблону, т.е. читать подряд не рекомендую - надоест.
Рейнольдса читал только "Дом Солнц". Неплохо, но книга не очень динамична, подростку скорее всего станет скучно.
Да ту же Экспансию можешь ему предложить. Там ничего только для взрослых нет.
Можно Буджолд дать. Правда на бумаге этого сейчас не найти, только качать. Я в свое время зачитывался.

Есть три антологии рассказов от Дозуа. Переводы сборников 2009, 2010 и 2013 года (это боль кочнено, когда с таким опоздание и с пропусками).
https://www.ffan.ru/catalog/all/14018/
https://www.ffan.ru/catalog/all/14154/
https://www.ffan.ru/catalog/fiction/14318/
Дозуа веников не вяжет, антологии хорошие. Правда, технически это не для подростков сборники, так что наткнуться на рассказ "для взрослых" вполне можно.


По фентези ничего не могу сказать, у меня специфические вкусы. По идее у издательств должны быть актуальные серии книг.
Я кроме Сальваторе ничего вспомнить не могу. Совершенно определенно, что подростки - его ЦА. Но Сальваторе - это конечно адово банально. Можешь дать ему первые книги по Дзирта, может зацепит. Very Happy

Ну, и тебе надо понимать, что подростковой фантастики нет. Так что в любой книге могут быть места разной степени взрослости. Very Happy
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор kahovski Пн Ноя 05, 2018 8:29 pm

Мне можно просто авторы и книги, я ему на читалку буду скачивать))
kahovski
kahovski

Сообщения : 3477
Дата регистрации : 2015-05-07
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Пн Ноя 05, 2018 9:51 pm

По сылкам странички немного вниз крутишь, там полные списки произведений. Названия на русском означают, что книга переводилась и издавалась на русском. Есть аннотации, отзывы и местами даже отрывки. Выбирай любое и ищи, где качать.

Буджолд http://fantlab.ru/autor56
Спойлер:

Бэнкс http://fantlab.ru/autor332
Спойлер:


Макдевит http://fantlab.ru/autor927
Спойлер:


Питер Гамильтон. http://fantlab.ru/autor292
Спойлер:

Гарри Гаррисон. Старая добрая классика.
Спойлер:


Роджер "наше все" Желязны

Спойлер:

Муркок (как я мог про него зхабыть?) http://fantlab.ru/autor121
Корум, Хокмун и Элрик мне заходили примерно в таком же возрасте. Ну, постарше немного.
Спойлер:

Сальваторе (про Дзирта, там длинный списое) http://fantlab.ru/autor134
Спойлер:

О Тэде Уильямсе ты уже знаешь.

Геймана рановато.

Мэри Стюарт.
Спойлер:
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Peaceduke Пн Ноя 05, 2018 10:17 pm

Блин Блейд почти всю золотую классику переназывал, да и после работы только всякая пошлятина типа Перумовых и Лукьяненок в голову лезет.
Так что сегодня обойдусь одним советом -Гиперион Симмонса,одна из моих любимых фантастических книг до сих пор,но впервые познакомился как раз примерно в таком возрасте.
Завтра может будут силы и рожу свой списочек. А может и нет. Обещать не буду.
Peaceduke
Peaceduke

Сообщения : 7357
Дата регистрации : 2015-05-07
Возраст : 42
Откуда : Улица Свободы

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Пн Ноя 05, 2018 10:40 pm

Я даже половины классики не переназывал. Азимова там, Кларка, Хайнлайна, Андерсона, Шекли, Силверберга, Нортон, Ле Гуин, Дилэни, Гамильтона (Эндмонд, который, а не Питер), Гибсона, Ван-Вогта, Каттнера, Саберхагена, Лема и прочи х Very Happy
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Peaceduke Пн Ноя 05, 2018 11:04 pm

У тебя от старости с памятью плохо опять.? Ты там 2 поста написал  и в первом и Азимов и Кларк  и Хайнлайн и Гаррисон присутствовали. Но будем считать что ты меня пристыдил- парочка из названных тобой авторов действительно прошла мимо меня.Я кстати уже года 2 или 3 вообще худлит не читал- можешь еще за это меня зачмырить. Может заодно и диагноз как обычно поставишь. Это я сейчас без изменения в головном мозге я хз.
Peaceduke
Peaceduke

Сообщения : 7357
Дата регистрации : 2015-05-07
Возраст : 42
Откуда : Улица Свободы

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературка - Страница 6 Empty Re: Литературка

Сообщение автор Bladesinger Пн Ноя 05, 2018 11:09 pm

Списка названий я же по ним не давал. Razz
Bladesinger
Bladesinger

Сообщения : 15723
Дата регистрации : 2015-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения